Нас уже 1102745!

Что такое Сетевой маркетинг ?

Сетевой маркетинг (multilevel marketing, MLM, млм) — это модель продвижения товаров от производителя к потребителю без привычных посредников в виде розничных магазинов. Клиенты продукции в сетевых компаний – дистрибьюторы. Чтобы получить доступ к маркетинг плану Дистрибьютору необходимо 1 раз приобрести товар по оптовой низкой цене и впоследствии поддерживать минимальную активность, приобретая 1 или несколько маленьких наборов для личного пользования, тем самым получая отчисления за рекомендации и построение сети клиентов и дистрибьюторов! В последнее время Сетевые компании гибридного типа пользуются большой популярностью, так как предлагают не только физический продукт но и цифровой либо онлайн услугу, например бронирование отелей по низким ценам, создавая конкуренцию Booking или Expedia .

Дистрибьюторы могут лично разрабатывать план продвижения: они могут рекламировать и продавать продукцию где и как угодно. либо использовать готовые системы для рекрутинга такие как FORSAGE

Наиболее активно сетевой маркетинг развивается в интернете, а млм-продажи стали одним из самых популярных способов удаленного заработка.

Объявления о поиске «помощников руководителя», Instagram*-аккаунты мам в декрете, заработавших на мерседес «не выходя из дома», фитнес-модели, продающие биодобавки. Чуть раньше — чудо-пылесосы, гербалайф, каталоги с косметикой. Все это — сетевой маркетинг.

Помимо получения дохода от личных продаж, дистрибьюторы могут строить сеть из партнеров. Когда дистрибьютор обучает новых дистрибьюторов показывая им как используя маркетинг план получать отчисления, так он становится их наставником: знакомит новичков с продукцией, делится рабочими техниками рекрутинга в млм, курирует работу всей команды. Основной мотивацией для привлечения и обучения новых агентов служит процент прибыли от совершенных ими закупок продукции либо услуг а также за подписку, этот процент который получает каждый дистрибьютор.

Каждый новый дистрибьютор тоже имеет возможность формировать свою команду подписчиков. Тот, кто пришел в бизнес раньше, получает процент с объема продаж всех привлеченных им самим или его личными партнерами дистрибьюторов. Постепенно получается многоуровневая «сетка» из клиентов-дистрибьюторов.

Сетевой бизнес использует разные компенсационные планы вознаграждений и продвижения сотрудников по карьерной лестнице. Чаще всего переход агента на более высокий уровень дохода происходит при достижении определенного объема продаж самим дистрибьютором и его командой за контрольный период.

Общим принципом для всех компаний с многоуровневым маркетингом является стимулирование прямых продаж и расширение рынка сбыта за счет масштабирования бизнеса и увеличения числа дистрибьюторов.

Рассмотрим плюсы и минусы сетевого маркетинга как бизнес-модели и как способа заработка для отдельных людей.

Сильные и слабые стороны сетевых компаний

По данным Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA), рынок сетевых компаний с 2015 года растет на 1,5-2% в год. Модель многоуровневого маркетинга наиболее популярна в сегментах бьюти-индустрии, производства биодобавок и товаров для дома.

а так же в сферах Путешествий!

Представители этих сфер лидируют на мировом млм-рынке по размеру годового финансового оборота. В первую пятерку входят американские компании Amway и Herbalife, британская Avon, китайская Infinitus, немецкая Vorverk.

Сетевой бизнес не случайно набирает обороты. С развитием социальных сетей и интернет-торговли постепенно расцветает сетевой маркетинг. Люди реже ходят за покупками в розничные магазины и доверяют рекомендациям знакомых больше, чем рекламе по телевизору. Прямые млм-продажи в интернете, основанные на доверии дистрибьютору, отвечают этим тенденциям.

Сетевые компании делегируют задачи по привлечению покупателей непосредственно продавцам, избегая затрат на рекламу и торговые площади.  Это позволяет продавать качественную продукцию или услуги по относительно низким ценам.

Главное для владельцев бизнеса с многоуровневым маркетингом – правильно разработать систему работы для дистрибьюторов, доходы которых будут расти вместе с объемом личных и командных продаж. Для партнеров расписывается так называемый «маркетинг-план», который наглядно демонстрирует выгоду продавать больше.

Маркетинг-план компании Faberlic. Чем больше объем продаж, тем выше доход. Источник - faberlic-moskva.ru

Млм-бизнесу проще сформировать пул лояльных клиентов, чем компаниям с привычными маркетинговыми схемами. Основной принцип сетевого маркетинга – Пользование качественной продукцией или услугой и рекомендацией — По сути если ты посмотрел отличный фильм в кинотеатре! ты рассказал своим друзьям и они тоже пошли в кино на этот фильм! ты сделал рекламу ты кинотеатру и создателю фильма помог увеличить оборот! ты привел клиента! но за это ты не получил никакого вознаграждения! в сетевом бизнесе все это запрограммировано и у тебя есть реферальная программа или ссылка которую ты даешь! клиент получает скидку и через твою рефералку он пользуется продуктов или услугой а ты получаешь вознаграждение!

и такой принцип сам по себе подразумевает доверие покупателей и имеет большой потенциал повторных продаж.

В условиях экономического кризиса сетевой маркетинг часто становится для людей дополнительным источником заработка, способом подстраховаться на случай снижения доходов или потери работы. Поэтому сетевые компании проще переживают кризисные времена.

Есть у сетевых компаний и слабые стороны. В первую очередь это имиджевая составляющая. Общество неоднозначно относится к млм-бизнесу. Многоуровневый маркетинг сравнивают с пресловутыми финансовыми пирамидами, кого-то настораживает «сектантский энтузиазм» агентов по продажам, а многие просто несерьезно относятся к «бизнесу для домохозяек».

Проблемы нередко возникают в области правового регулирования деятельности сетевых компаний. Это в первую очередь касается нюансов налогообложения и лицензирования млм-деятельности, обмена и возврата товаров, реализованных посредством прямых продаж, правового статуса агентов.

Плюсы и минусы сетевого маркетинга для дистрибьюторов

Согласно исследованиям Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (World Federation of Direct Selling Associates — WFDSA), в мире около 120 миллионов человек работают в сетевом бизнесе. Для 55 миллионов из них млм-продажи служат основным источником дохода. Но сетевой маркетинг подходит далеко не всем.

Большинство рассматривают сетевой бизнес как способ подработки. Чаще всего агентами становятся люди, не имеющие возможности работать полный день – студенты, мамы с грудными детьми, начинающие специалисты с частичной занятостью. Это объясняется возможностью самостоятельно выбирать график работы, партнеров, темпы развития в сетевом маркетинге. По данным WFDSA, 90% агентов тратят на эту работу меньше 30 часов в неделю.

Чтобы стать сетевиком, не требуется крупных финансовых вложений. Обычно млм-компании устанавливают для начинающих агентов несложные требования: купить товары на определенную сумму, посетить несколько обучающих тренингов (часто бесплатных), выполнить минимальный объем в продажах.

Товаром или продукцией вы можете пользоваться сами, получаете свой результат! и это один из способов рекламы! ваш результат продает вам ваш бизнес! по вашей рефератной ссылке появляются новые клиенты которые потом могут стать дистрибьюторами!

Один из способов для заработка — покупать продукцию для себя, рекламируя вы создаете сеть клиентов которые тоже используют продукт и рекомендуют его другим, получая видимые результаты! вам платят небольшой процент с этой рекомендации! по типу того как платят небольшие отчисления в YouTube за просмотр вашего контента! и чем больше ваша база подписчиков и просмотров тем больше ваш заработок! так же и тут чем больше база ваших подписчиков или как это говорят дистрибьторов тем выше ваш заработок! 

На начальных этапах можно не бояться остаться один на один с проблемами. Агенты, которые не имеют опыта в сфере продаж, проходят обучение и всегда могут рассчитывать на помощь коллег. Ведь от успеха одного человека во многом зависит результат всей команды.

Дистрибьюторы, которые нацелены на более серьезный заработок в сетевом бизнесе, рассматривают млм-продажи как форму частного предпринимательства и имеют возможность неограниченного финансового роста. Если получится сформировать успешную команду, то в будущем можно получать растущий в геометрической прогрессии пассивный доход. как например число подписчиков в YouTube постепенно растет и чем больше подписчиков тем выше ваш доход! и доходы могут достигать и сотен тысяч евро в месяц! так и в сетевом маркетинге! 

Все это кажется привлекательным, но минусов у работы в сетевом маркетинге не меньше. За громкими словами об открытии бизнеса без вложений и картинками красивой жизни стоит серьезный труд. но любой труд имеет и свои плоды

Не у всех хватает смелости и терпения, ведь как и в ютуб все начинается с малого и если вы продолжаете бить в одну точку! однажды это превращается в много миллионную сеть подписчиков. На фоне обещаний легких денег люди часто не осознают, что придется учиться , проходить курсы менять зону комфорта! расти личностно и часто слышать отказы, вести клиентскую базу, учиться грамотно говорить, разбираться в нюансах бизнеса,  оттачивать навыки ведения переговоров, заключать сделки с новыми дистрибьюторами, заниматься продвижением товаров. Как в любой другой сфере, в эту работу нужно вкладывать время и силы. но результат стоит того!

Если начать зарабатывать все-таки удастся, то доход станет стабильным не сразу. Первые месяцы, а может даже год, сетевой бизнес можно рассматривать только в качестве дополнительного финансового источника. У начинающих агентов заработок зависит прежде всего от объема их личных продаж. Сегодня заказы есть, а завтра их может не быть. Это бизнес! но тут риск минимален!

У дистрибьюторов нет никаких социальных гарантий, которые дает обычное трудоустройство. Агенты сетевых компаний официально не являются их сотрудниками. Отношения регулируются не трудовым кодексом, а гражданским. То есть дистрибьюторы не получают денежных компенсаций по больничным листам и у них нет ежегодных оплачиваемых отпусков. но есть возможность за успешную работу получать бесплатные путевки в самые эксклюзивные страны в 5 звездные отели! подарки! признание! награды! и многое другое! чего никогда не получите на обычной работе!

Многие компании используют специфические методы мотивации сотрудников. Наставники заинтересованы получить процент с продаж и могут оказывать психологическое давление на новичков. В рабочих чатах, на тренингах, деловых встречах нередко публично обсуждаются успехи и провалы коллег. Агентам могут быть поставлены труднодостижимые цели «ради общего успеха». Не все могут выдержать такую психологическую нагрузку.

Как стать сетевиком

Шаг 1. Составить список подходящих компаний. Отталкивайтесь от личных предпочтений. Если вам проще продвигать косметику в своем инстаграм-блоге, чем ходить по квартирам и демонстрировать возможности бытовой техники, выбирайте только косметические фирмы.

Наиболее существенные факторы, которые влияют на успех, это репутация компании на рынке и прозрачность условий работы с дистрибьюторами. Выбирать лучше потенциальные бренды, Как правило лучше всего найти в YouTube систему работы или посмотреть тренинги известных сетевиков например LARISA GUDIM которые четко разъясняют этот бизнес, и что делать, чтобы начать зарабатывать. Если млм-проект появился недавно, о нем мало информации в интернете и много сомнительных отзывов, а дистрибьюторам обещают легкие деньги в головокружительно короткие сроки, то лучше этот вариант отмести. Опираться можно на международные рейтинги сетевых компаний такие как BUSINESS FOR HOME , где есть информация о действующих в мире млм-компаниях с отзывами реальных людей о партнерстве.

Шаг 2. Узнать, какие условия нужно выполнить, чтобы стать дистрибьютором. Часто список требований к агентам и информацию о первых шагах в бизнесе можно найти на сайте компании. Например, чтобы стать дистрибьютором Oriflame, нужно обратиться к знакомому представителю бренда или в службу поддержки, зарегистрироваться или воспользоваться функцией «Найти партнёра бренда» на сайте.

Шаг 3. Встретиться с наставником, чтобы узнать о дальнейших действиях и получить ответы на вопросы. Лучше сходить на несколько таких собеседований, ознакомиться с продукцией разных компаний. На встрече можно попросить пробники, купить что-то для личного пользования. Это поможет проверить, комфортно ли вам будет рекомендовать данные товары. О том, сколько времени нужно потратить на предварительное обучение и сколько денег вложить в первую партию товара, тоже лучше спросить заранее.

Шаг 4. Пройти обучение через интернет на сайте https://for-sage.info пройти тест! получить всю информацию и только после этого

Шаг 5. Выбрать компанию и приступить к работе. Если компания вызывает доверие, ее условия сотрудничества с дистрибьюторами полностью для вас приемлемы, а продукцию искренне хочется рекомендовать другим людям, то есть все шансы на успех. Сетевой бизнес является законной формой коммерческой деятельности, к работе в этой сфере можно и нужно относиться серьезно.

04.01.2024
Добавлена: Edd Grinko
Чтобы оставлять комментарии Вам необходимо сначала закончить регистрацию.
alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt